Сержиу Консейсау: «Наша настоящая Лига чемпионов – чемпионат»

Тренер «Драконов» поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Тондела» в девятом туре Лиги (суббота, 23:30)

Обеспечив себе путёвку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, «Порту» вновь сконцентрировал внимание на чемпионате, в девятом туре которого примет «Тонделу» на Эштадиу ду Драгау (суббота, 23:30, «Sport TV»). В преддверии встречи с «тонделенсеш», Сержиу Консейсау признал, что «сине-белые» должны «работать и быть сильной командой», чтобы победить. Перед этим туром «Порту» занимает четвёртую позицию в турнирной таблице с 16 очками в активе, что на шесть меньше, чем у «Спортинга», в то время как «Тондела» разместилась на 14-м месте, с восемью очками.

Очередная трудная игра чемпионата

Это очередная игра чемпионата и мы должны быть сильной командой, чтобы победить. Мы должны забить больше, чем «Тондела», но мы должны работать и оставаться сильной командой на протяжении всей игры, обороняясь и нападая. «Тондела» – команда, которая любит играть, позитивная команда и мы должны быть хорошей командой, чтобы завтра победить.

«Тондела» Пако Айестарана

Есть шаблон поведения, который очень заметен в команде «Тонделы». Есть вещи, которые тренер меняет, а также были ситуации, когда игроки меняли свои привычные позиции. Мы внимательно относимся ко всему в поведении во всех играх. Это изнурительный труд, потому над этим работает много людей. Независимо от того, мало ли времени он провёл в «Тонделе», существует шаблон поведения.

Более оборонительный соперник?

В прошлом году мы также встречались с командами с пятью линиями, но у каждой команды своя динамика. Динамика меняется в зависимости от характеристик игроков. Важно понимать стартовый состав, чтобы смотреть на индивидуальных игроков таких команд. Считаю, что завтра мы встретим «Тонделу» с двумя наступательными латералями, но мы увидим. Мы хорошо знакомы с индивидуальной и коллективной динамикой «Тонделы».

Усталость игроков

Мы должны смотреть на усталость игроков, но корректировки никогда не делаются с мыслями о другой игре. Мы смотрим на состояние игроков и оцениваем физическую составляющую, что очень важно, но также зависит от стратегии на игру. Мы также смотрим на недавнюю историю каждого из спортсменов и понимаем, кто из них подвержен большему риску. Луис Диас был таким в игре с «Манчестер Сити», но могут быть и другие.

Текатито Корона под вопросом

Пока не знаю, будет ли он доступен, но он заявлен. У него ушиб ноги – травма, реабилитация после которой проходит за часы, но мы посмотрим. Будет нелегко, но мы здесь для того, чтобы оценить ситуацию и выбрать лучший состав, быть сильной командой и победить в игре.

Неверно истолкованные слова

Одно из любимых хобби некоторых людей – неверно истолковывать слова Сержиу Консейсау. Всем известно, что я предпочитаю победить со счётом 1:0, нежели 4:3, потому что мне нравится хорошая оборонительная организация. Это основа для побед. «Манчестер Сити» в Премьер-Лиге совершает в среднем 6 фолов, против нас они совершили 13 или 14. Я уже тренировал команды, которые с другими, гораздо более высокими бюджетами, и я всегда отдавал предпочтение оборонительной организации, но не скажу, что это провоцирует антиигру. Это другое. Я никогда не критиковал коллегу за то, что он играл с десятью игроками в штрафной площади. Если кто-то получит от меня такое заявление, я заплачу миллион евро. Я никогда не критиковал более или менее оборонительную стратегию команд, поэтому не говорите и не пишите глупости. Я говорил об этом после игры с «Манчестер Сити», потому что они плохо отозвались о нашей стратегии.

Главная цель – чемпионат

Это разные соревнования. Завтра – главное соревнование для нас, и мы должны дать ответ в соответствии с тем, что я сказал перед игрой с «Санта-Кларой». Наша настоящая Лига чемпионов – чемпионат. Для нас это самая важная игра, потому что она следующая и потому что это главное соревнование для нас.

Европейские рецепты в последних сезонах

Это следствие хороших результатов, непосредственно в Лиге чемпионов. Я здесь для того, чтобы работать в такой манере. Я не финансовый директор и не думаю о том или ином отношении с деньгами. Моя работа – побеждать в играх и раскрывать потенциал игроков. Я доволен, потому что это даёт клубу некоторую стабильность и текущий момент всегда важен. В этом отношении Лига чемпионов имеет фундаментальное значение для клубов.

«Порту», «Бенфика» и «Брага» двигаются дальше в еврокубках

Точно также, как я поздравляю «Бенфику» с проходом дальше в Лиге Европы, я поздравляю «Брагу», потому что они проделали фантастический путь в нелёгких группах. Поздравляю португальские команды.

Улучшение оборонительной устойчивости

Это относится ко всему, над чем мы здесь работаем. Когда мы говорим об оборонительном процессе, необходимо смотреть на команду, на то, как она прессингует, ограничивает соперника, насколько мы эффективны в этот момент, как мы переходим от наступления к обороне и т.д. Это ситуации, над которыми мы работаем во всех секторах, потому что это коллективная работа, которая начинается с нападения. Мы можем смотреть на вратаря или линию обороны, но иногда не обращаем внимания на источник проблемы, который может быть в середине поля или в атаке. Мы становимся лучше, это признак того, что игроки хорошо работают, но мы не празднуем, когда не пропускаем, мы празднуем победы и титулы. Оборонительная устойчивость важна для команды, чтобы больше побеждать и брать желаемые титулы.

Марега и Тареми совместимы?

Если они оба в хорошей форме, и для соперника требуется более тонкий игрок в последний трети, а с другой стороны открывающий зоны, очевидно, что да, но это также зависит от стратегии на игру и состояния их формы. Тони Мартинес и Эванилсон также совместимы, как и Луис Диас с одним из них. Конечно, они совместимы.

Встреча Сержиу Консейсау, Жорже Жезуша и Карлуша Карвальяла

Это зависело бы от темы, но думаю, что мы поговорили бы о футболе и не только. Есть много комментируемых вещей, и я считаю, что они имеют некоторое влияние с точки зрения аудитории, но для тех, кто действительно любит футбол, почему играли так, а не иначе, почему была произведена та или иная замена, выбрана такая стратегия и т.д. Но есть и те, кому нравится слышать, как люди говорят ерунду. Но встреча Сержиу Консейсау, Жорже Жезуша и Карлуша Карвальяла должна быть забавной.