Сержиу Консейсау: «Мы явные фавориты в этой игре, но всегда имеем огромное уважение к сопернику»

Тренер признаёт фаворитизм, но хочет видеть стопроцентный «Порту» в третьем раунде Кубка в выездной встрече с «Фабрил»

«Порту» в субботу начнёт защиту титула в Кубке Португалии, на Эштадиу Алфреду да Силва, во встрече с «Фабрил». На предматчевой пресс-конференции, посвящённой поездке в Баррейру в рамках третьего раунда королевского соревнования португальского футбола, Сержиу Консейсау усилил «особенную привязанность», испытываемую им к соревнованию, которое хочет «хорошо начать» и «защитить титул чемпиона». «Мы осознаём трудности, с которыми можем столкнуться, если не будем на своём привычном уровне», – добавил тренер, один из творцов «золотого дубля» в сезоне 2019/20, который напомнил, что календарь не позволяет послаблений игрокам «Драконов»: «До конца года осталось 11 игр, многие из них являются решающими».

Две недели на работу с усилениями

Это были хорошие две недели в плане времени, которое у нас было на работу с оставшимися игроками. Очевидно, что желательно иметь больше доступных игроков, но для нас наличие многих игроков, выступающих в своих национальных сборных, также является хорошим знаком. Тем не менее даже в этом календаре сборных и соревнований, в которых мы участвуем, могла быть корректировка. Эти две недели позволили нам проработать детали с некоторыми игроками, которые не очень хорошо понимали процессы и динамику команды. Конечно, это было интересно.

Цель – защитить титул

Мы готовились к игре без мыслей, что она может стать важным шансом для какого-либо игрока. Мы готовились к игре в рамках определённой нами стратегии, для того чтобы противостоять сопернику соответствующего качества – из Чемпионата Португалии, к которому необходимо внимательно относиться. Как известно, Кубок – фантастическое соревнование, к которому я испытываю особенную привязанность. С детства я привык рассматривать Кубок именно так, даже из-за сюрпризов, которые время от времени происходят в Кубке. Мы не хотим подобной ситуации, не хотим недооценки соперника, как часто случается в этом соревновании. Это королевское соревнование, соревнование, которое мы уже выигрывали, и мы хотим хорошо начать этот путь и защитить титул чемпиона.

Передышка перед Лигой чемпионов УЕФА

Надеюсь, что нет, ведь это часть подготовки к игре. Игроки очень преданы своей работе. Я думаю, что с каждым днём, даже новые игроки, которые пришли к нам и могли поначалу столкнуться с некоторыми трудностями, уже имеют очень серьёзный подход к ежедневной работе, независимо от того, с кем нам предстоит сыграть. Нам необходимо смотреть на то, кто мы, на нашу историю и клуб, который представляем. Это само по себе подразумевает строгость, требовательность и серьёзность работы, независимо от соперника. Мы осознаём трудности, с которыми можем столкнуться, если не будем на своём привычном уровне.

Подготовка от игры к игре

Вы уже понимаете, что тренировка диктует тех, кто будет использован в игре. Могут быть некоторые исключения, например, пригодный для использования игрок, которого не было с нами на нескольких последних тренировках. Обычно я работаю в такой форме, потому что есть подготовка к игре, и она не состоит в том, чтобы держать мяч и заставлять игроков тренироваться. Я смотрю на нас, на соперника, и мне нравится использовать игроков, которые принимают участие в подготовке. Если это связано с некоторой ротацией, вероятно, она будет. Но не из-за неуважения к сопернику или соревнованиям, а потому что таким образом проходила подготовка, без мыслей об игре во Франции во вторник. Не сомневайтесь в этом. Тот, кто поступает иначе, обычно рискует провести не лучшим образом обе игры. Меня нет среди них. У некоторых игроков были более продолжительные поездки, некоторые были больше задействованы, чем другие, мы внимательно относимся к этому. Мы получаем все показатели игроков в играх и на тренировках, понимаем состояние и работу, проделанную в разных сборных. Мы хорошо осведомлены об этом, некоторые прибыли вчера вечером, Мбемба прибыл ночью, это также имеет свой вес. Дело не только в игре за сборную, но и в утомительной поездке, которую приходится совершать. Всё это имеет значение и скажется на следующей игре, с «Фабрил», либо с «Марселем» или Примейрой.

Знают историю «портишташ» в Баррейру

Мы познакомились с соперником при подготовке к игре. Мы знаем структуру, знаем, что они играют по схеме 4-4-2, что могут играть с Жоау Араужу ниже нападающего, могут играть скорее 4-2-3-1 или 4-3-3, чем 4-4-2. Мы знаем об этих нюансах и вариантах в команде соперника, «Фабрил» заслуживает уважения. Никто не забыл, что «КУФ» прекратил существование в 1976 году, но это были крайне сложные и требовательные игры в Баррейру. Мы знаем историю, соперник становится более или менее уязвимым в зависимости от наших действий, потому что мы явные фавориты в этой игре, но всегда имеем огромное уважение к сопернику, осознавая слабые стороны соперника и прорабатывая все игровые эпизоды. Благодаря серьёзности подготовки к игре, игроки понимают, что мы должны продемонстрировать свой лучший уровень.

Фелипе Андерсон

Не люблю кого-то выделять, но Фелипе Андерсон очень хорошо работал. Касаемо тренировок, здесь нечего говорить. В эти две недели работы был включён и Фелипе и теперь всё зависит от его способностей выполнять на поле поставленные мной задачи. Конечно, я рассчитываю на него.

Халк и Марега

Халк не сможет сыграть с «Фабрил», Марега же может сыграть.

Календарь до конца года

Я уже разговаривал об этом с игроками в раздевалке. До конца года осталось 11 игр, многие из них являются решающими. На кону выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, проход в следующий раунд Кубка Португалии, в Кубке Лиги также, мы должны как можно скорее выйти на первое место и регулярно побеждать, чего пока не было. Да, говорили, предупредили об этом, сегодня в нашем распоряжении была вся группа. Это был мой посыл и предупреждение. Мы должны идти от игры к игре, знаю, что это избитая фраза, но мы должны сосредоточиться на этой поездке в Лиссабон и на «Фабрил».

Пепе

Мы не знаем, у него очень неприятная травма, как случалось иногда у меня. Он не будет доступен для завтрашней игры и вряд ли будет доступен для встречи с «Марселем». У него очень сложная травма, технически медицинский департамент может объяснить это лучше, чем я.

Стартовый состав «Фабрил»

Есть предположения, но могу не угадать, потому что мы до сих пор не знаем, кто будет доступен для игры и потому что «Фабрил» также может внести изменения. Но могу предположить, что Миранда будет в средней линии, я уже говорил о двух нападающих, Диогу на позиции Жоау Араужу чуть ниже… есть много сомнений, у нас есть команда, которую они чаще всего использовали в играх, и другая команда, с изменениями, которые могут быть сделаны во встрече с нами. Поэтому, я собирался назвать двадцать имён, вероятно. Эди, скорее всего, также будет впереди.

Знает второстепенные дивизионы

Я слежу за ними, уже говорил, что являюсь признанным поклонником не только районных чемпионатов. Когда я бываю в Коимбре то иду на стадион, чтобы увидеть всё, что могу, немного выпить в кафе там, рядом с полем. Я также слежу за Чемпионатом Португалии, не в последнюю очередь, потому что у меня есть сын, играющий в «Эштрела да Амадора» и мне нравится за ним наблюдать. Там присутствует качество и зачастую в этих играх футболисты проявляют свои качества и талант. Я верю, что во второстепенных дивизионах есть много игроков, которые могут удивить трансферный рынок. Когда мы ушли из состава юниоров, нам пришлось выступать в других командах, и я никогда не забуду свою ситуацию. В первый год я играл во втором дивизионе за «Пенафиел», во второй мы стали национальными чемпионами в Лесе, а в третий я уже был в Примейре, играя за «Фелгейраш». В следующем году я был в «Порту», а два года спустя был в Италии, в самой дорогой команде мира. Я не имею ничего против легионеров, потому что также много лет был эмигрантом, но мне нравятся игроки, которые прибывают в наш чемпионат и повышают его уровень. И мне не нравится, что есть много игроков из-за пределов нашей страны, но я не хочу ввязываться в какие-либо споры, учитывая, множество игр португальцев, наполненных талантом и качества. Вы видите, как играют молодёжные сборные и качества, и таланты нашей молодёжи невероятны.