17 лет мечте, ставшей реальностью

Эштадиу ду Драгау в понедельник празднует своё 17-летие

В понедельник Эштадиу ду Драгау празднует 17-летие со дня официального открытия. 16 ноября 2003 года преемник Эштадиу даз Анташ принял встречу между «Порту» и «Барселоной» – товарищескую игру, в которой первым вышедшим на поле капитаном был Жорже Кошта, первый сейв исполнил Витор Баия, первый удар Бруно Мораес, Рикарду Фернандеш разыграл первый угловой, а Дерлей забил первый гол на новом амфитеатре Инвикты. После официального открытия арена «портишташ» приняла ещё четыреста официальных игр «Порту» и стала свидетелем 26 завоёванных «Драконами» титулов: десять чемпионатов, пять Кубков Португалии, восемь Суперкубков Кандиду де Оливейра, одна Лига чемпионов УЕФА, одна Лига Европы УЕФА и один Межконтинентальный кубок.

С тех пор, как «Ниндзя» исполнил первый точный удар в истории Эштадиу ду Драгау, «Порту» забил 877 голов в 400 официальных играх, проведённых на новой арене. После 17 лет использования стадиона видны благоприятные для «сине-белых» показатели: 306 побед, 56 ничьих и 38 поражений. Из 400 игр, вошедших в историю Драгау, «Порту» забивал в 361, не пропускал в 214, забил 410 голов в северные ворота и 467 в южные. Из 877 голов «портишташ» в родных стенах, ставшими преемником Анташ, 386 были забиты в первом тайме, 489 – во втором и в дополнительное время. 200 голов были забиты в пределах площади ворот, 551 гол в штрафной площади, 126 из-за пределов штрафной, 422 гола с правой ноги, 249 с левой ноги, 190 головой и 16 другими частями тела (пяткой, бедром и грудью, в частности). В четырёхстах случаях, когда «Порту» выходил на газон Драгау, команда реализовал 82 пенальти, 22 гола забила со штрафных ударов, а 16 эпизодов были отмечены автоголами.

В плане индивидуальных достижений Джексон Мартинес продолжает удерживать лучшие показатели по забитым голам на Эштадиу ду Драгау – их он «наколотил» 49. Следующими в списке бомбардиров значатся Халк (44), Радамель Фалькао (40) и Мусса Марега (38). С момента официального открытия арены мечты всех «портишташ», Пепе, отметившийся точным ударом во встрече с «Маритиму» в октябре, является самым возрастным игроком, забивавшим в истории Драгау – в возрасте 37 лет, 7 месяцев и 7 дней. Самым молодым был Фабиу Силва, который забивал в ворота «Фамаликау» в восьмом туре прошлого сезона (17 лет, 3 месяца и 8 дней). Самый быстрый гол был забит Халком – уже на 45 секунде в игре с московским ЦСКА, в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА 2010/11 – самым поздним стал гол Алекса Теллеса в ворота «Ромы» на 117 минуте ответной игры 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2018/19.

Эштадиу ду Драгау лишился болельщиков в марте этого года. Меры, введённые португальскими властями из-за пандемии Covid-19, препятствуют присутствию болельщиков на трибунах во время футбольных игр и за восемь месяцев Нация Порту лишь раз сумела вернуться на родной стадион. Это случилось в недавнем приёме «Олимпиакоса», во втором туре группы С Лиги чемпионов УЕФА, в котором «сине-белые» победили со счётом 2:0. Благодаря всем принятым мерам безопасности – социальной дистанции, дезинфекции рук и использованию масок – менее четырёх тысяч болельщиков «Порту» имели возможность вернуться на Драгау, и команда естественно почувствовала их присутствие. Прошли времена, когда в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА 2003/04, недавно открывшуюся арену заполнили 50 818 болельщиков, чтобы вживую увидеть встречу «Порту» – «Депортиво Ла-Корунья». Эта рекордная посещаемость вряд ли будет когда-либо побита, поскольку по стандартам УЕФА вместимость стадиона пришлось сократить до 50 033 зрителей.

17 лет Эштадиу ду Драгау является домашней ареной национальных чемпионов и обладателей Кубка Португалии, в его стенах также находится Музей с семью международными титулами в футболе и тысячами достижений в самых различных видах спорта. Арена мечты всех «портишташ» была настоящим кошмаром для таких команд как «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Лестер», «Бавария» Мюнхен, «Шальке», «Лейпциг», «Гамбург», «Пари Сен-Жермен», «Монако», «Марсель», «Лион», «Атлетико Мадрид», «Севилья», «Атлетик Бильбао», «Интер», «Наполи», «Рома», «Галатасарай», «Бешикташ», «Фенербахче», «Шахтёр» Донецк, «Динамо» Киев, ЦСКА Москва, «Спартак» Москва, «Локомотив» Москва, «Базель» и многих других португальских и европейских команд, покидавших цитадель «портишташ» без положительных результатов.