Сержиу Консейсау: «Будучи большим клубом, крупнейшим в Португалии, это нормально, о чём говорят люди»

Тренер рассказал о различных темах недавнего прошлого в преддверии встречи с «Портимоненсе» в воскресенье (22:30)

«Порту» в воскресенье сыграет с «Портимоненсе» (22:30, «Sport TV»), но на предматчевой пресс-конференции мало что было сказано о встрече 26-го тура Лиги и всякий раз эта тема всегда поднималась по инициативе Сержиу Консейсау. Относительно предстоящего вызова тренер «сине-белых» заверил, что команда работала «целеустремлённо и полна решимости взять три очка». «Математически в борьбе» и готовые «бороться» за чемпионат, во встрече с командой, возглавляемой Паулу Сержиу, который проделывает «фантастическую работу», «портишташ» будут находиться в «сложных условиях», без Диогу Кошты, Эванилсона, Жоау Мариу и Пепе, которые точно не смогут принять участия в матче из-за травм.

Тренер «сине-белых» пояснил, что заявления после игры с «Интером», спровоцировавшие недавний шум в прессе, были «фактическими» и без «уничижительного смысла», и сказал, что средства массовой информации «применяли их куда хотели»: «Можно сказать, что это было послание, потому что некоторым СМИ выгодно создавать трения между Сержиу Консейсау и Жорже Нуну Пинту да Коштой». «Если мне необходимо поговорить с кем-то, я говорю это прямо в лицо. Если я считаю, что должен сказать это публично, то я говорю. Если я должен сказать это лично, я также говорю», – повторил он.

Эхо, отдающее лишь второстепенные и легковоспламеняющиеся аспекты, коснулось также встречи с «Портимоненсе», потому что в течение недели обсуждалась лишь «прошлогодняя игра, жёлтые карточки и счёт 7:0». «Будучи большим клубом, крупнейшим в Португалии, это нормально, о чём говорят люди, но всё это не важно для завтрашней игры», – подчеркнул тренер. О конце сезона, который, похоже, стоит на повестке у многих, Сержиу Консейсау заверил, что будут обычные «конструктивные беседы», но прежде «есть титулы, которые необходимо выиграть и то, над чем стоит задуматься», потому что есть цель «достичь максимальных результатов, дойти до финала в кубке и постараться его выиграть, и постараться стать чемпионами».

После объяснения о том, что клуб следит за выступлениями игроков в сборных, и что Урибе и Эуштакиу готовы к воскресной игре, самый титулованный тренер в истории «Порту» указал на «неспособность использовать имеющиеся моменты, когда они возникают» как на главного противника во встречах с «Интером» и «Брагой»: «Это стоило нам раунда и очередных двух важных очков на пути к основной цели. Стало сложнее, но мы здесь, чтобы бороться». Наконец, он также оставил следующую уверенность в теме Давида Карму: «Он молодой игрок с большим талантом, который ещё многое даст “Порту” и португальскому футболу».