Сержиу Консейсау: «Мы здесь, чтобы бороться»

Тренер считает, что результат, достигнутый «Порту», отражает происходящее в Визеле

«Порту» пятый сезон подряд выходит в полуфинал Кубка Португалии. В 30-й встрече Сержиу Консейсау во главе «Порту» в королевском соревновании португальского футбола, «сине-белые» победили в Визеле со счётом 3:1 и продолжили традицию, которая началась в первый сезон тренера в «Инвикте». После встречи, тренер «Драконов» отметил количество отсутствующих в составах обеих команд, объяснил тактическое изменение, сделанное в перерыве и указал на «победу в финале» как главную цель в соревновании.

Потери у обеих сторон

Кубковые игры всегда сложные. Мы играли против очень хорошо подготовленной и организованной команды, у которой, как и у нас, в последние несколько дней имелись некоторые проблемы. Мы не можем забывать об этом. У нас есть 15 игроков для игры с «Белененсеш САД», потому что у нас травмы. Очевидно, что наша команда сильнее, чем у «Визелы», и мне нужно было дать хороший ответ, чтобы победить в игре. Я думаю, что заслуга «Визелы» заключается в том, что они всегда были в игре, сравняли счёт, некоторый минус для нас, потому что было непросто взломать их оборонительную организацию. Мы вошли в игру предсказуемым образом и наш задел был довольно легко ликвидирован. В перерыве мы исправили некоторые моменты, в основном на флангах, и второй гол пришёл после взвинчивания темпа на фланге. Затем мы нашли пространство внутри, что позволило нам взломать оборонительную организацию. Это справедливая победа моей команды против очень компетентной «Визелы», с молодыми ребятами, которые приложили максимум своих усилий. Мы все проходим через подобные моменты, никто не виноват в этом.

Двойное изменение в перерыве

Атака изменилась. Мы расположили Венделла с Фабиу Кардозу и Мбемба, дав больше свободы Пепé справа и Луису Диасу слева. Мы сместили Отавио и Фабиу Виейру в центр, где им было проще взламывать организацию соперника. Поэтому мы смогли создать трудности сопернику.

Вес отсутствующих

Мы ограничены в оборонительной линии. Достаточно посмотреть на то, что сегодня у нас не было ни полузащитников, ни латералей на скамейке. У нас нет Зайду, Манафа и Жоау Мариу травмированы, Пепе и Маркано также имеют физические проблемы и мы должны иметь творческий подход, работая над другими ситуациями и игроками, которые не привыкли играть на этой позиции. Но это часть нашей работы, найти необходимые решения. Это трудный момент для всех, месяц трансферного рынка, что мне не нравится, но мы здесь, чтобы бороться.

Сержиу Оливейра

Ни один тренер не любит терять игроков. Со спортивной точки зрения это не очень хорошо для «Порту», но есть и другие ситуации, которые наше руководство и наш президент считают более важными. Я должен работать с игроками, которые у меня есть, и делать всё возможное, со своей стороны.

Пять лет, пять полуфиналов

Это моя обязанность. Я представляю большой клуб, который всегда должен пройти как можно дальше. Мы постараемся оставаться компетентными во встречах со «Спортингом», чтобы оказаться в финале. Победы, без сомнения, важны, на пути к победе в финале во всех соревнованиях, в которых мы участвуем. Для нас важно это.