Сержиу Консейсау: «Команда провела очень хорошую игру»

Тренер посетовал на упущенные возможности и считает гандикап в раунде с «Челси» несправедливым

«Порту» в среду уступил «Челси» (2:0) на стадионе Рамон Санчес Писхуан в Севилье и находится в невыгодном положении после первой игры четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА. После встречи Сержиу Консейсау высоко оценил выступление игроков, которые «были фантастическими», но посетовал на упущенные возможности и ошибки, повлекшие за собой голы английской команды. «В стратегии, в решимости, в амбициях и качестве игры мы превзошли “Челси”», – подчеркнул тренер «Драконов», который надеется на возможность сломить ситуацию в ответной игре раунда, запланированного на вторник (22:00), 13 апреля, снова в Севилье.

Незаслуженное поражение

Я считаю, что результат крайне несправедлив, но в футболе важны голы, которые «Челси» забил, и голы, которые мы не забили. Команда провела очень хорошую игру, всегда была прочна в обороне, опасно атаковала и знала, когда необходимо надавить, а когда отступить. В рамках плана на игру, игроки были фантастическими. Первым ударом, на 32 минуте, «Челси» забивает гол. Тем не менее, мы не дрогнули и всегда стремились забить. Второй тайм был практически таким же, потому что мы создавали моменты, но не смогли их реализовать. В играх такого типа важен только результат. Абсолютно незаслуженно, что мы уступаем с разницей в два мяча после первой игры, потому что мы имели идентичность и характер. У нас было хорошее командное выступление, и мы проиграли из-за двух индивидуальных ошибок, но мы верим, в то, что делаем и нашу группу.

Превзошли во всём, кроме результата

Стратегия была определена в соответствии с тем, что Луис Диас играл вместе с Марегой, а Отавио играл глубже. С точки зрения стратегии это была очень хорошая игра, но не превосходная, потому что необходимо было победить. «Челси» испытывал много трудностей в игре с нами и прошла только одна игра. Будем верить, что возможно забить голы в ответной игре и сломить ситуацию в раунде. Мы знали мощь «Челси» и видели игроков, которые выходили со скамейки запасных и наших ребят. Это разные оружия, но в стратегии, в решимости, в амбициях и качестве игры мы превзошли «Челси». Не существует моральных побед, важен только результат.

Отсутствие Сержиу Оливейры и Марко Груич в стартовом составе

Они разные игроки. Марко Груич провёл хорошую игру, как и вся команда, я удовлетворён. Но важно смотреть на стратегию и всю группу, которая есть в моём распоряжении, потому что я должен выбрать игроков, которые дадут мне наибольшие гарантии выполнения этой стратегии. Если бы мы были эффективны в нападении, возможно, сейчас говорили бы о другом результате, но «если» никогда не считаются. Это футбол высочайшего уровня, и мы были наказаны за две индивидуальные ошибки. В течение недели у нас есть условия быть компетентными и чтить клуб, который мы представляем.

Судейство оставляет желать лучшего

Мы единственная команда в четвертьфинале Лиги чемпионов, которая не входит в число выступающих в пятёрке сильнейших чемпионатов Европы, это немного сказывается. Аспиликуэта, например, совершил много фолов, но так и не получил ни одной жёлтой, в эпизоде с Марегой должен был быть пенальти. Были ситуации, которые явно меня не устраивают, и мы чувствовали, что судейство оставляет желать лучшего. Мы не принадлежим к так называемой «большой пятёрке», но необходимо уважать такой исторический клуб, как «Порту».